Kategorien: Kultur & Kunst

Mai

25Feb. - 30JuniFeb. 2500:00Juni 30DENK-WÜRDIG(Februar 25) 00:00 - (Juni 30) 00:00 Galerie 10er Haus, Kirchengasse 10, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 10er Haus GmbH.

Alles auf Schiene - 110 Jahre Lokalbahn Gmunden-VorchdorfMonth Long Event (April) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: K-Hof Kammerhof Museen Gmunden

30April - 28MaiApril 3000:00Mai 2830 Jahre Kunstwerkstatt (IV)(April 30) 00:00 - (Mai 28) 00:00 Die Galerie, Rinnholzplatz 8, 4810 GmundenVeranstalter: Lebenshilfe Gmunden

15Mai - 12JuniMai 1511:00Juni 12Global Home - Erdort / Ausstellung von Christine Bauer und Herbert Egger11:00 - (Juni 12) 15:00 K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

27Mai20:00- 00:00Silbermond20:00 - 00:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: floro veranstaltungen GmbH.

28Mai09:30- 00:00Kinderkonzert mit Mai Cocopelli09:30 - 00:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

28Mai19:30- 00:00Seiler und Speer mit "Für immer"19:30 - 00:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: floro veranstaltungen GmbH.

28Mai19:30- 00:00ABGESAGT: Dettinger Te Deum - Kirchenchor, Bach-Ensemble und Solisten19:30 - 00:00 Evangelische KircheVeranstalter: Evangelisches Bildungswerk

29Mai20:00- 00:00Nico Santos20:00 - 00:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: floro veranstaltungen GmbH.

30Mai19:00- 00:00LMS-Benefizkonzert für Kinder der Ukraine19:00 - 00:00 Orter Kirche GmundenVeranstalter: Landesmusikschule Gmunden

30Mai20:00- 00:00Downtown Abbey II20:00 - 00:00 Kino Gmunden, Theatergasse 7Veranstalter: Kulturinitiative KI 08/16

Juni

25Feb. - 30JuniFeb. 2500:00Juni 30DENK-WÜRDIG(Februar 25) 00:00 - (Juni 30) 00:00 Galerie 10er Haus, Kirchengasse 10, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 10er Haus GmbH.

Alles auf Schiene - 110 Jahre Lokalbahn Gmunden-VorchdorfMonth Long Event (April) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: K-Hof Kammerhof Museen Gmunden

15Mai - 12JuniMai 1511:00Juni 12Global Home - Erdort / Ausstellung von Christine Bauer und Herbert Egger(Mai 15) 11:00 - (Juni 12) 15:00 K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

1Juni - 319:00Juni 3- 00:00Stadt. Land. See.19:00 - 00:00 (3) haus salzkammergut, Klosterplatz 1, 4810 GmundenVeranstalter: Lionsclub Gmunden

3Juni - 22Juni 300:00Juni 22Gerhard Reitinger: "im-possible heads"00:00 - 00:00 (22) Hipp Halle, Theresienthalstraße 68, 4810 Gmunden

3Juni - 25Juni 319:00Juni 25Peter G. Lacher auf den Spuren von Thomas Bernhard19:00 - 00:00 (25) Die Galerie, Rinnholzplatz 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

4Juni10:00- 00:00Fensageiger bei der Hausmusik-Roas10:00 - 00:00 LehenaufsatzVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

4Juni11:00- 00:00Gosinger Geigenmusi bei der Hausmusik-Roas11:00 - 00:00 Esplanade GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

4Juni12:00- 00:00Hollerstauden bei der Hausmusik-Roas12:00 - 00:00 SchillerlindeVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

4Juni13:00- 00:00Landesmusikschule bei der Hausmusik-Roas13:00 - 00:00 SchillerlindeVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

4Juni19:43- 00:00I Am From Austria - Jahreskonzert der WK Laufen19:43 - 00:00 Stadttheater, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Werkskapelle Laufen Gmunden Engelhof

11Juni19:30- 00:004 Reed's Sake - "Um Fagottes Willen"19:30 - 00:00 Landesmusikschule Gmunden, Linzerstraße 38, 4810 GmundenVeranstalter: Jeunesse Gmunden - musikalische Jugend Österreichs

13Juni20:00- 00:00Notre Dame20:00 - 00:00 Kino Gmunden, Theatergasse 7Veranstalter: Kulturinitiative KI 08/16

15Juni19:30- 00:00Schlosskonzert mit der Militärmusik Oberösterreich19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

19Juni - 7JuliJuni 1911:00Juli 7Die Zukunft ist passé11:00 - (Juli 7) 15:00 K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

19Juni11:00- 00:00Salzkammergut-Frühschoppen im Schloss Ort11:00 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Verein zur Förderung der Volkskultur

22Juni19:30- 00:00Klaus Maria Brandauer & Gala "150 Jahre Stadttheater"19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

23Juni20:00- 00:00Austrofred - Die fitten Jahre sind vorbei20:00 - 00:00 Gmundner Keramik Manufaktur, 4810 Gmunden, Keramikstraße 24Veranstalter: literatur.schiff

24Juni19:00- 00:00Siegfried Steinkogler (Gitarre) & Maria Wolfsberger (Mundharmonika)19:00 - 00:00 Atelier am Markt, Marktplatz 19, 4810 GmundenVeranstalter: Atelier am Markt

29Juni19:30- 00:00Schlosskonzert mit der Polizeimusik Oberösterreich19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

Juli

Alles auf Schiene - 110 Jahre Lokalbahn Gmunden-VorchdorfMonth Long Event (April) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: K-Hof Kammerhof Museen Gmunden

19Juni - 7JuliJuni 1911:00Juli 7Die Zukunft ist passé(Juni 19) 11:00 - (Juli 7) 15:00 K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

1Juli - 31Aug.00:00Aug. 31- 00:00EPHEMERE00:00 - (August 31) 00:00 Hipp Halle, Theresienthalstraße 68, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

1Juli18:00- 00:00Fest an der Schiffslände Vol. 1018:00 - 00:00 Schiffslände, Schiffslände 1,4810 Gmunden

1Juli19:30- 00:00FANNY, MIZI, DILLY, OLGA - Harald Schmidt liest und kommentiert Arthur Schnitzler19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

Gmunden.Photo - Das Jahr Null des Stadtgartens als KunstGartenMonth Long Event (Juli) Alter Stadtgarten Gmunden, Tagwerkerstraße Veranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

Peter KoglerMonth Long Event (Juli) Galerie 422, An der Traunbrücke 9-11, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 422 Margund Lössl

2Juli - 31Aug.Juli 200:00Aug. 31Air 10100:00 - (August 31) 00:00 Spitalskirche K-Hof MuseenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

2Juli10:00- 00:00Z‘Fünft Aufgspüt bei der Hausmusik-Roas10:00 - 00:00 Marktplatz, Marktplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

2Juli11:00- 00:00Zwo3wir bei der Hausmusik-Roas11:00 - 00:00 Esplanade GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

2Juli12:00- 00:00Ausseer Bradlmusi bei der Hausmusik-Roas12:00 - 00:00 KirchenplatzVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

2Juli20:00- 00:00My Ugly Clementine20:00 - 00:00 Esplanade AltmünsterVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

3Juli11:00- 00:00Liederkönig Franz Schubert - Festwochenkonzert für Kinder11:00 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

6Juli19:30- 00:00Else (ohne Fräulein)19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

6Juli19:30- 00:00Schlosskonzert mit der Marktmusik Vorchdorf19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

7Juli19:30- 00:00All We Have Is Now - Musical-Ensemble des Landestheaters Linz19:30 - 00:00 Toscanapark, Johann Orth-Allee 23, 4810 GmundenVeranstalter: Landestheater Linz

9Juli19:30- 00:00Michel Mittermeier - "Zapped! Ein TV-Junkie kehrt zurück"19:30 - 00:00 Toscanapark, Johann Orth-Allee 23, 4810 GmundenVeranstalter: Landestheater Linz

10Juli19:30- 00:00Salzkammergut Open Air - Brucknerorchester, Piotr Beczała & Erica Eloff19:30 - 00:00 Toscanapark, Johann Orth-Allee 23, 4810 GmundenVeranstalter: Bruckner-Orchester

13Juli19:30- 00:00Schlosskonzert mit dem Kepler Blasorchester19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

13Juli19:30- 00:00Die kleine Komödie19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

BESTOFF SOMMERFRISCHEMonth Long Event (Juli) Die Galerie, Rinnholzplatz 8, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

UAS - Upper Austrian SinfoniettaMonth Long Event (Juli) MEZZO Ohlsdorf, Hauptstraße 41, 4694 OhlsdorfVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

15Juli20:00- 00:00Salzkammergut-Volksmusikabend im Seeschloss Ort20:00 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Verein zur Förderung der Volkskultur

FreiwildMonth Long Event (Juli) Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

20Juli19:30- 00:00Schlosskonzert mit dem Musikverein Offenhausen19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

22Juli - 24Juli 2200:00Juli 24Depotfest der Gmundner Feuerwehr00:00 - 00:00 (24) Hauptfeuerwache Traundorf, Traunsteinstaße 7, 4810 GmundenVeranstalter: Freiwillige Feuerwehr Gmunden

PARALLEL SKULPTURENPARKMonth Long Event (Juli) Toscanapark, Johann Orth-Allee 23, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

23Juli19:30- 00:00Reigen19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

24Juli - 21Aug.Juli 2411:00Aug. 21Siegfried Holzbauer - 25 Jahre Diarium11:00 - (August 21) 15:00 K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

24Juli11:00- 00:00Ein Dichter für Schwindelfreie11:00 - 00:00 Villa Lanna, Pensionatstraße, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

24Juli19:30- 00:00Reigen19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

25Juli19:30- 00:00Reigen19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

27Juli19:30- 00:00Schlosskonzert mit der Stadtkapelle Gmunden19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

28Juli19:30- 00:00Michael Heltau liest Arthur Schnitzler19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

29Juli19:30- 00:005/8erl in Ehr'n19:30 - 00:00 Stadttheater Gmunden, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

29Juli - 28Aug.Juli 2919:30Aug. 28Elisa Treml - "Circle"19:30 - (August 28) 00:00 Die Galerie, Rinnholzplatz 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

30Juli19:30- 00:00Martin Grubinger & The Percussive Planet Ensemble19:30 - 00:00 Toscana Congress, Toscanapark 6, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

31Juli11:00- 00:00Jazz Brunch mit der Ferry Ilg Big Band11:00 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

August

Alles auf Schiene - 110 Jahre Lokalbahn Gmunden-VorchdorfMonth Long Event (April) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: K-Hof Kammerhof Museen Gmunden

1Juli - 31Aug.00:00Aug. 31- 00:00EPHEMERE(Juli 1) 00:00 - (August 31) 00:00 Hipp Halle, Theresienthalstraße 68, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

2Juli - 31Aug.Juli 200:00Aug. 31Air 101(Juli 2) 00:00 - (August 31) 00:00 Spitalskirche K-Hof MuseenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

Peter KoglerMonth Long Event (Juli) Galerie 422, An der Traunbrücke 9-11, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 422 Margund Lössl

Gmunden.Photo - Das Jahr Null des Stadtgartens als KunstGartenMonth Long Event (Juli) Alter Stadtgarten Gmunden, Tagwerkerstraße Veranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

PARALLEL SKULPTURENPARKMonth Long Event (Juli) Toscanapark, Johann Orth-Allee 23, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

24Juli - 21Aug.Juli 2411:00Aug. 21Siegfried Holzbauer - 25 Jahre Diarium(Juli 24) 11:00 - (August 21) 15:00 K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

29Juli - 28Aug.Juli 2919:30Aug. 28Elisa Treml - "Circle"(Juli 29) 19:30 - (August 28) 00:00 Die Galerie, Rinnholzplatz 8, 4810 GmundenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

6Aug.10:00- 00:00Duo Haertel Wascher bei der Hausmusik-Roas10:00 - 00:00 Rinnholzplatz, Rinnholzplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

6Aug.11:00- 00:00Diatonische Expeditionen bei der Hausmusik-Roas11:00 - 00:00 Kirchengasse, Kirchengasse, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

6Aug.12:00- 00:00Buslinie 102 bei der Hausmusik-Roas12:00 - 00:00 MuseumsplatzVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

10Aug.19:30- 00:00Schlosskonzert mit der Trachtenkapelle Kirchheim19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

17Aug.19:30- 00:00Schlosskonzert mit der Werkskapelle Laufen Gmunden-Engelhof19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

20Aug.11:00- 00:00Sommerfest im Cumberlandpark11:00 - 00:00 Cumberlandpark

24Aug.19:30- 00:00Schlosskonzert mit der Salinenmusikkapelle Altaussee19:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

26Aug. - 28Aug. 2610:00Aug. 28Keramik:Fische10:00 - 18:00 (28) Spitalskirche K-Hof MuseenVeranstalter: Kunstforum Salzkammergut

27Aug. - 28Aug. 2708:00Aug. 28Kleintierschau mit Streichelzoo08:00 - 00:00 (28) Gaswerkgasse, 4810 Gmunden, Gaswerkgasse 4Veranstalter: Rassekleintierzüchterverein E33 Gmunden

31Aug.19:30- 00:00Schlosskonzert mit der k.u.k. Wiener Regimentskapelle IR419:30 - 00:00 Seeschloss Ort, Ort 1, 4810 GmudenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

X