Kategorien: Kultur & Kunst

Mai

Retrospektive Anton RaidelMonth Long Event (März) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

150 Jahre Raddampfer "Gisela"Month Long Event (April) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: K-Hof Kammerhof Museen Gmunden

Hubert Scheibl - SolarisMonth Long Event (April) Galerie 422, An der Traunbrücke 9-11, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 422 Margund Lössl

8Mai19:30- 21:30Kammerorchester der Anton Bruckner Privatuniversität19:30 - 21:30 MEZZO Ohlsdorf, Hauptstraße 41, 4694 OhlsdorfVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

15Mai10:00- 11:00Hausmusik Roas: Kammerl Quartett10:00 - 11:00 Rinnholzplatz, Rinnholzplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

15Mai11:00- 12:00Hausmusik-Roas: Mundharmonika Quartett Austria11:00 - 12:00 Marktplatz, Marktplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

15Mai13:00- 14:00Hausmusik-Roas: KnopfSaitenKnopf Musi13:00 - 14:00 SchillerlindeVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

15Mai19:30- 21:30TrioVanBeethoven19:30 - 21:30 Landesmusikschule Gmunden, Linzerstraße 38, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

16Mai19:30- 21:3010 Jahre Neue Wiener Stimmen19:30 - 21:30 MEZZO Ohlsdorf, Hauptstraße 41, 4694 OhlsdorfVeranstalter: Jeunesse Gmunden - musikalische Jugend Österreichs

25Mai19:00- 20:30Mein Liebhaber, der Esel und ich19:00 - 20:30 Stadttheater, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Kulturinitiative KI 08/16

31Mai19:00- 20:30Fragen sie Dr. Ruth!19:00 - 20:30 Stadttheater, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Kulturinitiative KI 08/16

Juni

150 Jahre Raddampfer "Gisela"Month Long Event (April) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: K-Hof Kammerhof Museen Gmunden

Hubert Scheibl - SolarisMonth Long Event (April) Galerie 422, An der Traunbrücke 9-11, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 422 Margund Lössl

PARIS CHIC!Month Long Event (Juni) La Galerie, Am Graben 17Veranstalter: La Galerie

8Juni19:00- 20:30Milla meets Moses19:00 - 20:30 Stadttheater, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Kulturinitiative KI 08/16

9Juni19:30- 21:30Best of Folksmilch19:30 - 21:30 Kulturzentrum ALFA Laakirchen, Museumsplatz 1, 4662 LaakirchenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

10Juni - 13täglichModellbauschiffe-Ausstellung(täglich) Museumsplatz

12Juni09:30- 10:30Hausmusik-Roas: Köcker Musi09:30 - 10:30 MuseumsplatzVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

12Juni12:00- 13:00Hausmusik-Roas: Die Grünauer Echobläser12:00 - 13:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

12Juni13:00- 14:00Hausmusik-Roas: ALMA13:00 - 14:00 SchillerlindeVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

12Juni14:00- 15:00Hausmusik-Roas: Maschanska14:00 - 15:00 SchillerlindeVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

14Juni19:00- 20:30Eine Frau mit berauschenden Talenten19:00 - 20:30 Stadttheater, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Kulturinitiative KI 08/16

19Juni10:00- 12:00Musikbrunch - Franz Berg-Trio10:00 - 12:00 Rinnholzplatz, Rinnholzplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

26Juni10:00- 12:00Musikbrunch - Fery Ilg Big Band10:00 - 12:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

26Juni16:00- 18:00Philipp Hochmair mit "Amerika"16:00 - 18:00 Kulturzentrum ALFA Laakirchen, Museumsplatz 1, 4662 LaakirchenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

26Juni19:30- 21:30Philipp Hochmair mit "Amerika"19:30 - 21:30 Kulturzentrum ALFA Laakirchen, Museumsplatz 1, 4662 LaakirchenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

Juli

150 Jahre Raddampfer "Gisela"Month Long Event (April) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: K-Hof Kammerhof Museen Gmunden

PARIS CHIC!Month Long Event (Juni) La Galerie, Am Graben 17Veranstalter: La Galerie

Herbert Brandl & Christian EisenbergerMonth Long Event (Juli) Galerie 422, An der Traunbrücke 9-11, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 422 Margund Lössl

3Juli10:00- 12:00Musikbrunch - Stadtkapelle Gmunden10:00 - 12:00 Marktplatz, Marktplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

4Juli19:30- 22:00Brucknerorchester, Rolando Villazón & Regula Mühlemann19:30 - 22:00 Toscanapark, Johann Orth-Allee 23, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

8Juli19:30- 21:30WIENER KAMMERORCHESTER & THE WAVE QUARTET19:30 - 21:30 Toscana Congress, Toscanapark 6, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

10Juli10:00- 11:00Hausmusik-Roas: steIRISH stew10:00 - 11:00 Seelounge / SeebahnhofVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

10Juli11:00- 12:00Hausmusik-Roas: Krauhölzl Musi11:00 - 12:00 MuseumsplatzVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

10Juli12:00- 13:00Hausmusik-Roas: Agnes Palmisano Trio12:00 - 13:00 SchillerlindeVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

10Juli13:00- 14:00Hausmusik-Roas: Pinsdorfer Weisenbläser13:00 - 14:00 Esplanade GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

11Juli19:30- 22:00Schubert und die Volksmusik - Rafael Fingerlos & Friends19:30 - 22:00 Toscana Congress, Toscanapark 6, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

16Juli19:30- 21:30UPPER AUSTRIAN SINFONIETTA19:30 - 21:30 MEZZO Ohlsdorf, Hauptstraße 41, 4694 OhlsdorfVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

17Juli10:00- 12:00Musikbrunch - White Hats10:00 - 12:00 Rinnholzplatz, Rinnholzplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

18Juli11:00- 13:00Corona und die Folgen11:00 - 13:00 Stadttheater, Theatergasse 7, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

19Juli - 23täglichENGLISH SUMMER WEEK GMUNDEN(täglich) MS Gmunden-StadtVeranstalter: Global English Teaching GET Academy

23Juli - 24Juli 2317:00Juli 24Traunseecountry Festival17:00 - 00:00 (24) SeebahnhofgeländeVeranstalter: ÖAAB Ortsgruppe Gmunden

24Juli10:00- 12:00Musikbrunch - Italienische Musik am Italienischen Markt10:00 - 12:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

25Juli19:30- 21:30Emmanuel Tjeknavorian – Violine & Elisabeth Brauß – Klavier19:30 - 21:30 Toscana Congress, Toscanapark 6, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

30Juli18:00- 23:55Kino am See18:00 - 23:55 Esplanade GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

30Juli19:30- 21:30Klavier vierhändig mit Violine und Cello19:30 - 21:30 Toscana Congress, Toscanapark 6, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

31Juli10:00- 12:00Musikbrunch - Werkskapelle Laufen Gmunden-Engelhof10:00 - 12:00 Schubertplatz, Schubertplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

August

150 Jahre Raddampfer "Gisela"Month Long Event (April) K-Hof Kammerhof Museen Gmunden, Kammerhofgasse 8, 4810 GmundenVeranstalter: K-Hof Kammerhof Museen Gmunden

PARIS CHIC!Month Long Event (Juni) La Galerie, Am Graben 17Veranstalter: La Galerie

Herbert Brandl & Christian EisenbergerMonth Long Event (Juli) Galerie 422, An der Traunbrücke 9-11, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 422 Margund Lössl

6Aug.19:30- 21:30Divertimento Viennese & Camilla Nylund19:30 - 21:30 Toscana Congress, Toscanapark 6, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

7Aug.10:00- 12:00Musikbrunch - Traunbridge Dixieland Band10:00 - 12:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

12Aug.19:30- 21:30Camerata Salzburg19:30 - 21:30 Toscana Congress, Toscanapark 6, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

14Aug.10:00- 11:00Hausmusik-Roas: ausgfuXt.10:00 - 11:00 MuseumsplatzVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

14Aug.11:00- 12:00Hausmusik-Roas: Die Tanzgeiger11:00 - 12:00 Rathausplatz, Rathausplatz, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

14Aug.12:00- 13:00Hausmusik-Roas: Doppelquartett Edelweiß12:00 - 13:00 SchillerlindeVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

14Aug.13:00- 14:00Hausmusik-Roas: Grundlseer Geigenmusi13:00 - 14:00 Esplanade GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

14Aug.19:30- 21:30Julia Hagen, Cello & Ariana Hearing, Klavier19:30 - 21:30 Toscana Congress, Toscanapark 6, 4810 GmundenVeranstalter: Salzkammergut Festwochen Gmunden

Hans Weigand & Erwin WurmMonth Long Event (August) Galerie 422, An der Traunbrücke 9-11, 4810 GmundenVeranstalter: Galerie 422 Margund Lössl

21Aug.10:00- 12:00Musikbrunch - Tante Emmas Combo10:00 - 12:00 MuseumsplatzVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

28Aug.10:00- 12:00Musikbrunch - Inga Lynch10:00 - 12:00 Kirchengasse, Kirchengasse, 4810 GmundenVeranstalter: Stadtgemeinde Gmunden / Stadtentwicklung / Kultur

X